Головки звукоснимателей являются одной из специализаций японских производителей аудио. Фактически, сегодня большинство из них сделаны в Стране Восходящего Солнца исключительными мастерами, или, скорее, художниками. Одним из них является Mr. Daisuke Asai из компании Murasakino ltd. Прежде чем получить пост главного разработчика и конструктора, Асаи-сан работал в Denon Lab, а затем в A&M Limited, который более известен под торговым названием AirTight. Именно там, под руководством г-на Ишигуро (Mr. Ishiguro), дизайнер собрал большую часть своих знаний и опыта. Также, Асаи-сан играет на гобое. Время в A&M Limited позволило г-ну Дайсуке собрать знания и опыт, необходимые в этой отрасли, но это ограничивало свободное время для его собственных проектов. Поэтому, он принял решение и ушел с поста в AirTight, чтобы создать свою фирму под названием Murasakino ltd. Компания решила выйти на рынок, создав уникальный картридж «Sumile», который успешно конкурирует с лучшими головками звукоснимателей в мире.

МС головка звукоснимателя Murasakino «Sumile» относится к классу ультимативных аналоговых продуктов. Основной перевод «Sumile» (Сумиль) относится к цветку фиалки и переводится как: фиолетовый. Это резонирует с сопоставлением фиолетового и золотого дизайна, выделяющегося в комнате особой аурой, приглашающей вас сделать слуховое соединение. Другие значения и переводы указывают на три слога, составляющих смысл «дара» на японском языке. Золотая каллиграфия с именем модели на боковых сторонах картриджа была написана главным священником храма в Киото.

Murasakino Sumile является низкоомным картриджем, импеданс которого составляет всего лишь 1,2 Ом. Изготовление головки звукоснимателя с низким импедансом довольно просто, потому что импеданс поддерживается уменьшением количества витков в катушке. Однако, меньшее количество витков катушки также уменьшает выходное напряжение, которое должно компенсироваться большим усилением фонокорректора. Кроме того, чаще возникают проблемы с шумом. Но, Sumile решает эти проблемы, обеспечивая достаточное выходное напряжение.

Основание картриджа с системой генерации энергии, включая катушку генератора, изготовлены из нержавеющей стали, а не алюминия, как в большинстве картриджей. Нержавеющая сталь известна своей стабильной звуковой сигнатурой и качеством звука. По сравнению с алюминием, нержавеющая сталь более жесткая и сложная в обработке, но качественный результат оправдывает задачу и создает звук, который просто невозможен для алюминия. С целью нивелирования желаемого резонанса системы картриджа, этот немагнитный металл еще и позолочен. Золотое покрытие не только покрывает и защищает нержавеющую сталь, но и улучшает общее качество звука. Идея воплотилась из опыта использования духовых инструментов, в которых золочение ключей добавляет мягкость и красоту звучания, приводит к лучшему, более естественному звуку.

Технические характеристики МС головки звукоснимателя Murasakino Sumile:

► Frequency Response: 10 – 50,000Hz
► Output Voltage: 0.35mV / 1kHz
► Internal Impedance: 1.2Ω
► Tracking Force: 1.9 – 2.1g
► Cantilever Material: Boron
► Weight : 14.5g