Переосмысление понятия – reference

Благодаря совместным усилиям двух компаний Excel Sound  и Dai-Ichi Shoji, миру был представлен MC картридж Etsuro Gold, невероятной красоты и звучания. Основной идеей было предоставить наивысшее качество воспроизведения фонограмм, посредством точной и профессиональной ручной работы, которой так славятся мастера Японии. Этим обуславливается ограниченное количество картриджей, так как всё делается вручную, с идеально подобранными материалами, которые соответствуют установленным стандартам.

Новое измерение

Etsuro Gold и использует кристалл MicroLine длиной 80 μm , который как считают многие идеально раскрывает верхний диапазон частот. Он оснащен алмазным кантилевером диаметром 0,22 мм. Алмаз обеспечивает очень высокую скорость пропускания вибрации с уменьшенным резонансом.
Корпус картриджа изготовлен из сверхжесткого металлического сплава на основе алюминия, известного как дюралюминий А7057. В частности, 7075 – это алюминиевый сплав, содержащий примерно 5,6 – 6,1% цинка, 2,1 – 2,5% магния, 1,2- 1,6% меди и менее половины процента кремния, железа, марганца, титана, хрома и других металлов. Первоначально разработанный в Германии в 1903 году, дюралюминий обладает превосходными механическими свойствами, включая хорошую пластичность, высокую прочность, устойчивость к усталости и значительно лучшую коррозионную стойкость, чем многие другие алюминиевые сплавы.
Затем поверхность корпуса картриджа покрывается золотом, традиционной японской техникой. В сотрудничестве с одним из самых известных японских разработчиков металлических листов, Hakuichi Incorporated, расположенной в префектуре Канадзава, где происходит 98% всего японского производства золотой фольги, “Hon Kinpaku”, традиционная золотая фольга 24K, наносится на жесткий дюралюминиевый корпус. Это еще больше уменьшает нежелательные резонансы, а толщина золотого листа составляет примерно 0,0001 – 0,0002 мм. Поразительно как настолько сложная процедура, выполняется вручную и настолько идеально.

Открывая невиданные горизонты

Но самое главное это звук. Звучание Etsuro Gold позволяет снова ощутить те эмоции от прослушивания любимого альбома как в первый раз, только по абсолютно новому. Благодаря своей возможности извлечь максимум из воспроизводимого диапазон в 10 – 50 кГц, картридж чётко показывает что в записи есть басс, зона рабочего барабана, многогранный фальцет вокалиста и каждый инструмент слышен раздельно, но не отдельно друг от друга. Можно услышать всё.
Многие ставят перед собой задачу перенести живое исполнение в комнату меломана, чтобы сцена буквально была в гостиной дома и Etsuro Gold может и делает это. Аналоговый сигнал становится максимально чистым и наполненным, буквально растворяя в себе пространство комнаты и объекты в ней. Здесь звук побеждает свет и достаточно не много картриджей могут сравниться с Gold в этом.

  • Тип: Moving coil
  • Частотный диапазон: 10-50,000 Гц
  • Выходное напряжение: 0.3 mV / 1 кГц
  • Разделение каналов: 33 дБ / 1 кГц
  • Треккинг масса: 2 гр
  • Импеданс: 4 Ω / 1 кГц
  • Форма иглы: 80μm MicroLine Diamond
  • Кантилевер: 0.22 мм Diamond
  • База картриджа: 2.5 мм чистый сапфир
  • Корпус: Extra super duralumin(A7075)
  • Покрытие корпуса: 24K Gold лист “Kinpaku”
  • Вес картриджа: 8.7 гр